Страницы

Translate

понедельник, 15 сентября 2014 г.

"Свободомыслящая" клетка

Лето уже сложило все свои права, а осень приближается мягкой поступью, стучась в наш гардероб. В этом сезоне осень/зима 2014-2015 на пике моды будет моя любимая клетка. При том я являюсь ярым фанатом именно классической шотландской клетки в разных цветовых исполнениях. Клетка может присутствовать в одежде в виде принта, а так же стать ярким акцентом во всевозможных аксессуарах.
Клетку справедливо можно считать самым древним текстильным рисунком в истории моды и вообще жизнедеятельности и бытности человечества. У всех народов, у которых тем или иным способом было развито ткачество, присутствует данный принт, т.к. при технологии переплетения нитей разных цветов создавался «эффект клетки». Самым известным примером может служить одежда кельтов, а позднее их потомков – шотландцев. Знаменитые тартаны (клетчатые шерстяные ткани), из которых шили мужские юбки-килты и плащи-пледы, указывали на принадлежность к клану — об этом свидетельствовали цвет фона и самих пересекающихся полос.
Но по-настоящему модным рисунком клетка стала лишь в XIX в. В эпоху романтизма, когда все модники и модницы зачитывались романами шотландца Вальтера Скотта и поэмами шотландца Джорджа Гордона Байрона, шотландская клетка стала приметой костюма настоящего романтика. Причем она была не только модным рисунком, но и знаком вольнодумства и свободомыслия. Те, кто поддерживал идею свободы, носили вместо плаща шотландский плед — по образу и подобию героя фильма и романа «Храброе сердце», Вильяма Волоса. Также романтики носили клетчатые жилеты и галстуки. Так было в 1820-е гг. Но уже в следующем десятилетии клетчатое дневное или домашнее платье стало привычным в гардеробе модной дамы, и клетка утратила свое значение символа оппозиции власти (много позже похожая история произошла, кстати, с джинсами).
Клетка может быть разнообразной: мелкой и крупной, пестрой и сдержанной, монохромной и разноцветной. Несколько лет назад в моде must have были клетчатые пальто и тренчи, а клетка на шарфах, платках и сумках бренда  Burberry стала их визитной карточкой и принесла исключительную узнаваемость модной марке одежды.
Как носить клетку и с чем ее можно сочетать? Клетка довольно, не плохо, гармонирует с другими геометрическими принтами и рисунками и идеально с одноцветными тканями. Единственное от чего бы я предостерегла, так это от комбинирования двух фактур с однотипной клеткой одного цвета. Сочетания клетки разного цвета и разного узора, на мой взгляд, еще имеет право на существование, но образ будет экстравагантным, который предполагает отсутствие любых других аксессуаров и других акцентных вещей.
К классическим вещам в «клетчатом исполнении» можно отнести: всем полюбившеюся юбку-шотландку, пальто различного кроя – однобортные и двубортные, кейпы и пончо, так же актуальны по-прежнему клетчатые блейзеры и рубашки. Клетка будет хорошо смотреться с любыми вещами из денима, разбавит офисный стиль, скомбинировав ее со строгими брюками или юбкой-карандаш, так же она будет хороша со всеми вязаными вещами и, конечно, клетка хороша в аксессуарах: шарфы, платки, шляпы, перчатки, сумки и шляпы. Подбирая вещи в комплект, необходимо учесть, чтобы цвет перекликался хотя бы с одним из цветов присутствующих в клетке.
Комбинируйте клетчатые вещи, составляя интересные и вкусные образы, но помните, что клетка уже сама по себе яркий и самостоятельный акцент в вашем гардеробе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий