Страницы

Translate

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

"Платье от кутюр" , - Вчера и Сегодня.

Наверное, каждый, хоть раз в жизни, слышал словосочетание «платье от кутюр». И какое-никакое представление об этом изделии имеет, уж слишком часто последнее время это словообразование мелькает во всех средствах массовой информации. Если взять во внимание этимологию этого слова, то понятно, что происходит оно от слова кутюрье (фр. couturiere — портниха, от couture — шитьё, сшивание).



Краеугольным камнем зарождения моды считается Париж, а первым кутюрье стал Чарльз Фредерик Уорт примерно в 1858 году. Вы мне справедливо можете сказать, что «как так?» - ведь и раньше шили и создавали платья и костюмы для дам и господ. Все верно, но раньше это были только портные, то есть они шили исключительно по точным запросам их клиентов или клиенток, никакого творчества, по сути, не было. И только Чарльз Уорт сделал революционный скачок, преобразовав ремесло портного в искусство моделирования. Уорт первым стал создавать платья и костюмы по своему вкусу и замыслу. Уорт придумал и манекен знакомой всем нам формы. На нем мастер не только демонстрировал модели, но и накладывал схему задуманного платья: без выкроек, прямо на ткани, которая затем кроится прямо по наколотым линиям, — и сегодня остается отличительной особенностью «от кутюр».

Платья «от кутюр» - это платья сшитые, как правило, в одном экземпляре, из качественных дорогих тканей, пошив преимущественно выполнен вручную. Такое платье должно идеально сидеть по фигуре, так как во время пошива делается не меньше 2-3 примерок. Платье «от кутюр» смотрится элегантно, роскошно, дорого. Раньше многие дамы могли себе позволить платье «от кутюр», сейчас же это не большая группа, состоящая из светских львиц и  звездных селебрити. В мире невест есть такая присказка: «Не платья Веры Ванг подгоняют под тебя, а ты себя под платья Веры» J – с платьями «от кутюр» такая же история!
Сегодня мне бы хотелось рассказать о некоторых модельерах, которые продолжили деятельность Уорта, так сказать «старая гвардия» модной индустрии и о паре модельеров, которые продолжают творить по сегодняшний момент.

Кристиан Диор

Диор являлся пионером активного синтеза haute couture («высокой моды») и сценографии. Довольно поздно, лишь в 42 года, слава нашла своего героя. Первая собственная коллекция Кристиана Диора была по-настоящему революционной и кричащей. Модная пресса назвала ее «New Look», а сам дизайнер окрестил ее «Венценосная Линия». Затянутые талии, пышный бюст, маленькие круглые плечи, юбки до щиколотки, либо прямые, либо довольно широкие – вот основные черты его первой коллекции, которая смело отходит от традиционных канонов высокой моды и стремится к простоте и функциональности. После того, как первая коллекция произвела фурор, Диор стал широко известен. Он использовал самые роскошные ткани (сатин, костюмная ткань, тонкая шерсть, тафта) и продолжал шокировать публику прогрессивными силуэтами.




Платья от Кристиана Диора стали синонимом слов роскоши и элегантности, хотя его часто обвиняли в том, что он снова «загнал» женщину в тугие корсеты, тем не менее модницы того времени с трепетом и придыханием ждали новые модели от великого кутюрье. В историю моды вошло устойчивое словосочетание «диоровский силуэт» - пышная юбка до щиколотки и тонкая затянутая талия. И по сей день платья от Кристина Диора не потеряли свойственной им элегантности, как и было ранее платья подчеркивают осиную талию и округлость бедер, делая женщин изящными. Цвета благородных оттенков или пастельных, пудровых. Важным аксессуаром во многих комплектах являются длинные перчатки. Любая девушка  в таком платье будет выглядеть изящной, хрупкой, хотя в то же время платья не лишены сексуальности и, несомненно, притягивают взгляды со стороны мужского пола.


                                    Юбер де Живанши

Юбер де Живанши - французский модельер, входит в число классиков высокой моды. Основал собственный бренд Givenchy в 1952 году.

Имя этого великого модельера стоит в одном ряду с такими классиками моды как Кристиан Диор и Коко Шанель. Его особый стиль и талант уже обеспечили мастеру бессмертие. Его творения отличаются необычайной простотой и строгостью, вместе с  тем они женственны и элегантны. Главное для дизайнера – это ткань. Все его шедевры основаны на материале и на линиях кроя, декор идет в последнюю очередь. 


Свои коллекции он создавал для женщин с врожденным чувством стиля и элегантности, дизайнер придерживался взгляда, «что элегантности достичь невозможно, с нею необходимо родиться».
Платья от Живанши просты в крое и в деталях, важна ткань - это обычно интересные фактуры, принты, деграде. Наверное, каждый вспомнит знаменитое маленькое черное платье, нет-нет не Шанель), а платье Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани" и все последующие костюмы для фильмов с участием Одри создавал Живанши. Платье трапециевидного кроя, с не явно выделенной талией тоже принадлежит творению рук кутюрье. Платья от Живанши лишены замысловатости и  такой роскоши, как у Диора, но в то же время делают женщину утонченной и стильной. Живанши говорил: «Роскошь имеет будущее только при условии, что она демократизируется» - мне кажется, что в этой фразе заключается весь смысл неповторимого стиля мастера.

Валентино

Валентино Гаравани (Valentino Garavani, род. 11 мая 1932 г., Вогера, Италия) – всемирно известный модельер итальянского происхождения. Основатель Модного дома Valentino. Создавал платья для многих известных дам, его постоянными клиентками были Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и многие другие. Valentino выпускает коллекции Ready-to-Wear и Haute Couture. Относится к люксовому сегменту рынка.


В платьях от Валентино преимущественно легкие струящиеся ткани. На одном из показов, все модели были выполнены в кремовых, бежевых, молочных, песочных тонах, а на ткани было вышита заглавная буква "V" - этот знак послужил лейблом модного дома, и по сей день является таковым.Материалы, которые берутся за основу: шелк, атлас, шифон, благодаря которым коллекция выглядит очень легкой, воздушной, благородной. Основные цвета: чистые и насыщенные черный, белый, бежевый, бледно желтый, синий, голубой, красный. Платья красного цвета стали визитной карточкой модного дома, ни один показ не обходится без платья этого цвета. Платья от Валентино выглядят с первого взгляда простыми, нет тугих корсетов и юбок с кольцами, но в тоже время невозможно не заметить оригнальность кроя и внимание, которое уделяется деталям. Платья смотрять очень роскошно!

Оскар де ла Рента

Оскар де ла Рента– известный американский дизайнер доминиканского происхождения, создатель одноименного Модного дома. В начале карьеры работал у Кристобаля Баленсиага и в Lanvin. Оскар де ла Рента является другом почти всех знаменитостей, он отлично знает вкусы и предпочтения каждого из своих vip-клиентов. Не случайно, что туалеты именно этого бренда предпочитают носить номинанты на премию «Оскар» и члены королевских семей.
Сегодня марка Oscar de la Renta создает не только коллекции от кутюр, но и одежду класса прет-а-порте для обычной жизни. Особенностью дизайна вещей этого бренда являются яркие рисунки и этнические мотивы. Однако и шикарным нарядам отводится по-прежнему немалая роль. 


Платья всех фасонов из шелка или атласа, облегающие фигуру или пышные – женщины чувствуют себя королевами в каждом из них. Любая коллекция Oscar de la Renta – это воплощение женственности и роскоши. Вдохновение модельер на протяжении многих лет черпал в голливудских образах 20-х годов и парижских мотивах 80-х. Каждый год бренд выпускает одну коллекцию роскошных свадебных туалетов. Главными их особенностями стали четкие силуэты и дорогие материалы. Платья украшены вышивкой ручной работы, многочисленными лентами и кружевами.
Платья от Оскара де ла Рента отличаются от классического "платья от кутюр". В них больше цвета, деталей, вышивки, но от этого платья не перестают быть восхитительными. Как видно большое внимание уделяется деталям, фактуре ткани, крою. Платья женственные, изящные, очень легкие, я бы сказала "весенние". Особенностью и главной направленностью, как было уже сказано ранее является вышивка, это невообразимые по красоте "поля из цветов", распустившиеся на подолах платьев, или цветы сделанные из ткани. 


Я назвала лишь малую часть кутюрье, которые бесподобно создают или создавали коллекции "от кутюр". Это так сказать "старая гвардия", то есть люди, которые стояли почти у истоков сего направления. Но есть модельеры и их не мало, которые по сей день творят потрясающие платья " от кутюр". Расскажу вам о тех, кто специализируется на выпуске таких коллекций. Кстати, мысль к размышлению, это в основном мужчины)

 Эли Сааб

Elie Saab (Эли Сааб) – модный бренд, специализирующийся на коллекциях одежды Haute Couture и Pret-a-Porter. Основан ливанским дизайнером Эли Саабом в 1982 году. Головной офис и основные мастерские компании располагаются в Бейруте, Ливан. Также есть мастерские в Париже и Милане. Бренду принадлежат более 60 фирменных бутиков по всему миру. Офисы компании расположены в Великобритании, США, России и Гонконге.
в 1982 году. 
Модельер уже более 20 лет создает свои роскошные коллекции. С тех пор он стал любимцем многих мировых знаменитостей, таких как Шэрон Стоун (Sharon Stone), Мина Сувари (Mena Suvari), иорданская королева Рания Аль-Абдула (Rania Al-Abdullah), Тони Брекстон (Toni Braxton),
Роскошь, блеск и откровенный дизайн неизменно привлекают к изделиям от Elie Saab представителей знатных семей Ближнего Востока.


Платья от Эли Сааб всегда очень роскошны, элегантны и изящны. Отличительной чертой этих платьев, как можно заметить, является тонкий ремешок, который подчеркивает линию талии. Платья богато расшиты кружевом, бисером, стразами, в общем, соблюдаются все традиции Востока, но это сделано весьма искусно. В платьях от Эли Сааб гармонично сочетается богатство и размах  Востока и прагматизм Запада. Силуэты очень женственные, кутюрье знает как подчеркнуть и показать достоинства  женской фигуре.
Магазины и шоу-румы Эли сегодня располагаются в Милане, Париже, Бейруте и других городах; офисы и представительства можно встретить в Америке, Великобритании, России, Гонконге. Ему принадлежит более 60 фирменных магазинов по всему миру. Коллекции Сааба регулярно демонстрируются на парижской Неделе высокой моды. Сам дизайнер расположился в Бейруте, где по сей день находится его штаб-квартира. В ливанской столице Сааб живет вместе с супругой Клодин (Claudine) и тремя детьми, там же он работает над созданием коллекций от-кутюр, а производство одежды прет-а-порте находится в Италии. Имя Эли Сааба стоит в одном ряду с таким легендами, как Кристиан Лакруа (Christian Lacroix) и Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier).

Зухаир Мурад

Zuhair Murad (Зухаир Мурад) – французский бренд, выпускающий коллекции Haute Couture. Создает также готовую одежду и аксессуары, свадебные наряды. Модный дом основан в 1997 году дизайнером ливанского происхождения Зухаиром Мурадом, членом Синдиката высокой моды.
В коллекции присутствуют роскошные платья с корсетами, многослойные юбки, платья-мини со шлейфами. Комплекты расшиты золотыми нитями и жемчугом. Главными оттенками стали пудровые тона.
В список поклонниц Zuhair Murad входит свыше 4 000 клиентов, среди которых числятся Тейлор Свифт, Шакира, Кристина Агилера, Кайли Миноуг, Алессандра Амбросио, Нина Добрев, Дженнифер Лопес, Бейонсе, Пэрис Хилтон.

Надо отметить, что современные тенденции построения платья "От кутюр" слегка изменились, сейчас редко можно увидеть пышные платья и корсеты в стили Диор, о которых я писала ранее, платья остаются в пол, но носят приталенный силуэт, ткани расшиты бусинами и кружевом, силуэт летящий. Цвета яркие, контрастные: малиновый, фуксии, кобальт и другие. В платьях от Зухаир Мурад женщина выглядит как бабочка, на мой взгляд, яркая и порхающая, ну а кто не любит бабочек?)

Зак Позен

Зак Позен (англ. Zac Posen; род. 24 октября 1980, Нью-Йорк, США) – американский дизайнер, основатель и креативный директор бренда Zac Posen. С 2013 года является судьей проекта «Подиум». В 2015-м Позен приступит к обязанностям арт-директора марки Brooks Brothers.
Несмотря на свою молодость, он уже давно завоевал всеобщую любовь в модном мире. Ещё в 2002 году он заявил о себе на одном из показов в Нью-Йорке. В то время американская мода испытывала некоторый спад, поэтому модные журналы, в том числе и Vogue, возложили на него надежду на спасение американской моды и отметили его несомненный талант и креативность. Прошло чуть более десяти лет, и молодой дизайнер действительно оправдал эти надежды, он занял особое место не только в американской моде, но и в мировом масштабе.

Классическая и элегантная одежда Зака Позена востребована всеми возрастами, так как учитывает вкус каждого.

Платья от Зака Позен - это возвращения к классическим платьям "От кутюр". Великолепные платья бюстье, подчеркивающие линию бюста у женщин. Платья выполнены в пудровых оттенках, которые женщин делают хрупкими, нежными и беззащитными....только на время, конечно же!)

В статье использовались следующие источники:

1. http://wiki.wildberries.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий